publicité

Sport : 1er tour de la coupe de Martinique

Trois sports collectifs sont engagés dans le 1er tour de la coupe de Martinique : du football, du handball et enfin du basket-ball.

Cyclisme, handball, voile, football, basket-ball, le programme des activités de ce week-end est très riche. © Martinique 1ère
© Martinique 1ère Cyclisme, handball, voile, football, basket-ball, le programme des activités de ce week-end est très riche.
  • Par Peggy Pinel-Fereol
  • Publié le
Trois sports collectifs sont engagés dans le 1er tour de la coupe de Martinique : du football, du handball et enfin du basket-ball. 

Football

En football, dès vendredi soir (6 janvier), sept équipes se sont qualifiées :

A.S.C. Hirondelle 0-5 Etincelle
A.S.C.E.F. 1-6 U.S. Diamantinoise
Anse d'Arlets F.C. 2-2 C.O.D.S.T. (tirs au but)
Eveil 0-3 Club Péléen
R.C. Lorrain 6-0 U.J. Redoute
R.C. Saint-Joseph 3-0 Santana par forfait
S.C. Lamentin 2-1 Gauloise

Puis, samedi (7 janvier), seize matchs étaient programmés : 
A.C. Vert-Pré 7-0 Gri-gri Pilotain F.C.
C.S.C. Carbet 1-1 Olympique (tirs au but)
Emulation 1-0 C.S. Vauclinois
Etendard 1-1 Solidarité (tirs au but)
Étoile 0-1 Assaut
Excelsior 2-5 Samaritaine
F.E.P. Monésie 2-0 U.J. Monnerot 
L'Intrépide 1-2 Éclair
New Star 3-3 A.S. Morne des Esses (match à rejouer, car arrêté après les prolongations faute de lumière. 
Oceanic 3-1 A.S.C. Mon Pito
Real Tartane 0-3 J.S. Marigot 
Sainte Anne Cap 110 0-1 Good Luck
ST. Spiritain 3-0 C.S. Belimois
U.S. Marinoise 1-1 J.S. Eucalyptus (tirs au but)
U.S. Riveraine 1-0 New Club (prolongations)
U.S. Robert 6-2 Silver Star

Deux autres matchs sont prévus dimanche après-midi (8 janvier) à 15 heures : 
C.O. Trenelle / Aiglon
Reveil Sportif / Espoir

Handball

Les handballeurs ont entamé leur coupe de Martinique dès mercredi 4 janvier avec une première qualification pour les huitièmes de finale : 
M.U.C. Hanball 18-29 Réveil Sportif

Puis la suite des qualifications vendredi soir (6 janvier) :
A.S.C. Dillon Douboutt 32-27 Club Péléen 
Gauloise de Trinité 26-39 U.S.C. Citron 
A.S.C. Ducos 22-28 Sainte Anne Cap 110
F.C. Lamentinois 15-34 Étoile de Gondeau 
U.J. Redoute 31-28 T.S. Franciscain

Et enfin samedi (7 janvier) :
F.R. Roches Carrées 30-26 R.C. Lorrain
Club Sport / Espoir de Floréal (Reporté)

Surprise chez les hommes, A.S.C. Dillon Douboutt, U.J. Redoute et F.R. Roches Carrées qui évoluent toutes les trois en excellence ont éliminé des équipes du championnat de prenationale, la plus haute division chez nous.

Chez les filles, qualifications pour les huitièmes de finale de ce vendredi 6 janvier : 
A.S.C. Ducos 8-39 Réveil Sportif
Étoile de Gondeau 16-36 Arsenal du Robert

Puis du samedi 7 janvier : 
Club Péléen 18-30 U.J. Redoute
A.S. Morne des Esses 19-20 Gauloise de Trinité
R.C. Lorrain 17-26 Aiglon du Lamentin
R.C. Rivière pilote 17-23 Sainte Anne Cap 110
T.S. Françiscain 24-36 U.S.C. Citron


Basket-ball

En basket, Samedi 7 janvier, les qualifications pour les quarts de finale sénior filles
A.S.C. Aigle Noir 49-57 C.S. Vauclinois 

Qualification huitième de finale de la Coupe sénior garçons
Samedi 7 janvier à 20 heures
U.S. Ducossaise / Arsenal du Robert
U.S.A.C. de Floréal / Éclair de basket-ball 
Samedi 7 janvier 21 heures
A.S.C. Aigle Noir / C.S. Vauclinois 

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play