publicité

La courte histoire des 2 circonscriptions de Mayotte

Souvenez-vous, la 1ère fois c’était en 2012...

  • Par Chamsudine Ali
  • Publié le
C’est seulement la deuxième fois que les électeurs des deux circonscriptions de Mayotte vont renouveller leurs députés. La 1ère fois c’était en 2012. Il y avait 15 candidats dans la première. Certains se représentent aujourd’hui : Boinali SAID TOUMBOU qui allait être élu député, Ramlati ALI, Bacar Ali BOTO, Bacar HALADI et  Saïd AHAMADI dit RAOS.
 
La 1ère  circonscription est composée des communes suivantes : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi
 
Les candidats aux législatives dans la 1ère circonscription en 2017 :

  • Saïd AHAMADI (Divers gauche), 
  • Saïd AHAMADI SALIM (Divers), 
  • Ramlati ALI (Parti socialiste), 
  • Bacar ALI BOTO (Divers gauche), 
  • Soihibou ALI-MANSOIB (Front National), 
  • Catherine BIHANNIC (Extrême droite), 
  • Elad CHAKRINA (Les Républicains), 
  • Youssouf CHIHABOUDDINE (Divers gauche), 
  • Boina DINOURAINI (Divers), 
  • Bacar HALADI (Parti radical de gauche), 
  • Kamel MESSAOUDI (Divers), 
  • Yahaya MOUTUIDINE (Divers), 
  • Christine RAHARIJAONA (La France insoumise), 
  • Boinali SAID (Divers gauche), 
  • Daniel ZAÏDANI (Divers droite)
Dans la deuxième circonscription, il y avait 12 candidats dont Ibrahim ABOUBACAR, qui sera élu premier député de l’histoire, Mansour KAMARDINE ; Kamaldine ATTOUMANI et Jacques Martial HENRY qui se représentent cette année.

La 2ème  circonscription est composée des communes suivantes 
Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M'Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni
 
Les candidats aux législatives dans la 2ème circonscription :
  • Mouhamed ABDOU (Divers), 
  • Armamie ABDOUL WASSION (Divers droite), 
  • Ibrahim ABOUBACAR (Parti socialiste), 
  • Kira ADACOLO (Parti radical de gauche), 
  • Madi ANLI (Front National), 
  • Kamaldine ATTOUMANI (Divers), 
  • Ahamed ATTOUMANI DOUCHINA (Union des Démocrates et des Indépendants), 
  • Ibrahim BOINAHERY (Modem), 
  • Farid BOUTEKEZEZ (Extrême droite), 
  • Jacques HENRY (En marche !), 
  • Mansour KAMARDINE (Les Républicains), 
  • Anli MADI NGAZI (Divers), 
  • Siaka MAHAMOUDOU (Divers gauche), 
  • Mouhamadi MCHAMI (Divers), 
  • Mikidadi NDZAKOU (Divers), 
  • Adrien THEILLEUX (La France insoumise), 
  • Saïd THESTINA (Divers droite)
1 497 177 407

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play