publicité

Un miel de Lifou primé au Salon de l'agriculture

La Nouvelle-Calédonie remporte une médaille d'or dans la catégorie des miels cette année. C'est une production de miel de Lifou qui a été primée : "Les trésors de l'île - Miel de la Jungle" .

© mayarachtev
© mayarachtev
  • Nadine Goapana et Angélique Le Bouter
  • Publié le
15O kilos en provenance de Wé Lifou ont été présentés à ce concours général agricole du Salon de Paris.
Ce produit a reçu les honneurs du jury en remportant la célèbre feuille de chêne d'or du concours général agricole.

Cette année, 70 produits ont été primés dans les rangs des producteurs ultramarins:
  • 26 ont reçu une médaille d'or,
  • 33 d'argent et
  • 11 de bronze
La Martinique rafle 41 de ces médailles, principalement pour ses rhums AOC.
La Guadeloupe en remporte 17 pour ses rhums, mais aussi ses miels et punchs.
La Réunion se distingue avec ses confitures, sa vanille et ses rhums arrangés et repartira du Salon avec huit médailles.
Surprise, la Polynésie remporte, elle, une seule médaille, pour un rhum arrangé "shrubb", une saveur typique des Antilles.
La Nouvelle-Calédonie remporte aussi une médaille, dans la catégorie des miels cette fois.

Créé en 1870, le concours Général Agricole met en compétition les meilleurs produits des régions françaises : vins, apéritifs, bières, charcuteries, cidres et poirés, confitures, eaux de vie, huiles de noix, huîtres, jus de fruits, miels et hydromels, piment d'Espelette, pommeau, produits issus de palmipèdes gras, produits laitiers, produits oléicoles, rhumes et punchs, safran, truite fumée, vanilles, vins de liqueur, volaille abattue et découpes de volaille.


Vanille
Médaille d’or – Vanille Bourbon de la Réunion, La Vanilleraie (La Réunion)
Médaille d’or – Vanille Bourbon Bio de la Réunion, La Vanilleraie (La Réunion)

Bières noires
Médaille de bronze - Blaka (Guyane)

Confitures, gelées et crèmes
Médaille d’argent – Confiture Mangue-Letchis, Les saveurs de la fournaise (La Réunion)
Médaille d’argent – Confiture extra de Tangor, Le Comptoir de Mélissa (La Réunion)

Miels
Médaille d’or – Miel de tibaume, Miellerie Maniba (Martinique)
Médaille d’or – Miel de la Jungle, Les trésors de l'île (Nouvelle-Calédonie)
Médaille d’argent – Les ruchers de Sapotille, Case à Miel (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Délice exotique de la côte sous le vent, La vie en miel (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Mille Fleurs, Miellerie Maniba (Martinique)

Hydromels
Médaille d’or – Hydromel toutes fleures, Miellerie Maniba (Martinique)

Punchs
Médaille d’or – Planteur, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – Schrubb, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Coco Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Schrubb, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Schrubb, Tamure Dream (Polynésie)
Médaille d’argent – Vanille, Rhum Metiss (La Réunion)
Médaille de bronze – Ananas Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille de bronze – Coco, Rhum Métiss (La Réunion)
Médaille de bronze – Passion, Case Caraïbe (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Passion, Domaine de Séverin (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Passion, Nou La Arrangé (La Réunion)
Médaille de bronze – Planteur, Nou La Arrangé (La Réunion)

Rhum ambré élevé sous bois de moins de 3 ans
Médaille d’or – Select Barrel, Héritiers Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum Gold Damoiseau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Agricole Martinique Paille Saint-James 50 % (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE (Martinique)

Rhum blanc agricole de 50°
Médaille d’or – Longueteau (Guadeloupe)
Médaille d’or – Damoiseau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Island Cane, Island Compagnie (Saint-Martin)
Médaille d’argent – Rhum blanc agricole premium, Liquoristerie Madras (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole de 55°
Médaille d’argent – Agricole de la Guyane, La Belle Cabresse (Guyane)
Médaille de bronze – Rhum Bologne (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole supérieur à 55°
Médaille d’or – Longueteau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – L’intense, Rhum Karukera (Guadeloupe)

Rhum blanc inférieur à 50°
Médaille de bronze – Bologne Silver 40° (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole de Martinique AOC de 50°
Médaille d’or – HSE, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’argent – Duquesne, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’argent – JM, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)

Rhum blanc agricole de Martinique AOC inférieur à 50°
Médaille d’or – Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’or – Rhum Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE, Distillerie du Simon (Martinique)

Rhum vieux avec indication géographique de 3 ou 4 ans
Médaille d’or – Rhum vieux agricole Single Cask Moka, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – JR Cuvée Spéciale, Bellevue Reimonenq (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Rhum Bologne VO (Guadeloupe)

Rhum vieux avec indication géographique de 4 ans​ et plus
Médaille d’or – Rhum Vieux Agricole XO, Distillerie Séverin (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Bologne Grande Réserve (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Vieux JM 2005-06 Finish Calvados Lecomte, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum Vieux JM 2005-06 Finish Cognac Delamain, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux agricole Single Cask Canne Bleue, Héritiers H. Clément (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 3 ans
Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Plantation, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’or – Vieux Saint-James 42 %, Rhums Martiniquais Saint James (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux agricole Colonne Créole, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux JM VO, éritiers Crassous de Medeuil (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 4 ans
Médaille d’or – Rhum Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – VSOP¨Maison La Mauny, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 6 ans et +
Médaille d’or – Cask Strength 55,5° - Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’or – Rhum Clément millésime 2002, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Grande Réserve XO, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Single Cask (Martinique)
Médaille d’or – Rhum HSE XO, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE Single Cask 2003, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Depaz Cuvée Prestige, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Depaz Porto Finish, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Clément XO, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Clément Cuvée Homere, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille de bronze – Rhum Vieux 7 ans Saint-James 43 % (Martinique)
Médaille de bronze – Rhum Sherry Finish Pedro Ximenez, Distillerie du Simon (Martinique)


Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play