Municipales 2020 : 134 listes déposées en Nouvelle-Calédonie

élections
Mosaïque municipales
Panneaux électoraux à Yaté et La Foa, mairie de Lifou et Farino. ©NC la 1ere
Les dés sont jetés. On connaît désormais toutes les forces qui seront en présence, dans les 33 communes de Nouvelle-Calédonie, lors du premier tour des élections. En comptant les treize listes enregistrées dans les plus petites municipalités, l'ensemble se monte à 134.  
A cinq jours du premier tour, le tableau s'est éclairci. Ce sont 134 listes qui ont été enregistrées par les services de l'Etat en vue des élections municipales, contre 149 en 2014 :
- 55 en province Nord (65 en 2014) ;
- 62 en province Sud (68 en province Sud) ;
- et dix-sept en province des îles (contre seize en 2014).
Aux 121 déjà annoncées le 29 février, s'ajoutent les treize candidatures pour les quatre communes de moins de mille habitants, où le délai de dépôt courait jusqu'à samedi 7 mars. Et ce mardi 10, les noms se précisent donc à Belep, Farino, Moindou et Sarraméa. 
 

En quelques éléments

• On relève quinze listes de moins qu'aux précédentes municipales. Cette fois, c’est à Ouvéa, Nouméa et Païta qu'elles sont les plus nombreuses, sept. Alors qu'à Belep, Ponérihouen, Pouembout et Touho, seuls deux candidats briguent le fauteuil. 
• On note que les quatre maires du Grand Nouméa sont candidats à leur succession, de même que les quatre maires des plus petites communes. Sur tout le pays, la moitié des maires en poste retournent en lice.
• Egalement à souligner, la présence des jeunes partis L'Eveil océanien et Générations NC dans toute l'agglomération nouméenne.
• Et s’engager dans l’aventure des municipales relève parfois du parcours du combattant. Exemple à Bourail où cinq listes ont été validées, alors qu’on en attendait six. L’ancienne adjointe Gyslène Dambreville, qui emmenait la liste de Générations NC, a été stoppée dans sa course faute d'avoir assez de colistiers.

Le détail des listes est à retrouver ici pour les quatre plus petites communes :
Et à feuilleter là pour les communes d'au moins mille habitants :

Listes déposées aux municipales 2020 (communes NC d'au moins mille habitants) by Françoise Tromeur on Scribd

 

Les listes en province Sud

NOUMEA
Sept listes (six en 2014 au premier tour)

Avec vous, pour Nouméa !, Sonia Lagarde (maire sortante)
Générations Nouméa, un nouvel horizon, Emmanuel Bérart
Nouméa, c'est vous !, Veylma Falaeo
Nâ Bwau, Bilo Railati
Nos quartiers, notre ville, Cherifa Linossier 
Nouméa autrement, une ville pour tous les Nouméens, Magali Manuohalalo 
Unité Pays, Joseph Boanemoa

DUMBEA
Cinq listes (six en 2014)

Générations Dumbéa, Cynthia Jan
Pour une ville à votre image, Georges Naturel (maire sortant)
Dumbéa autrement, une nouvelle ambition pour notre ville, Yolande Verlaguet
• Dumbéa, ville océanienne, Rachel Aucher
Notre Dumbéa, le réveil, Vaimu'a Muliava

MONT-DORE
Cinq listes (quatre en 2014)
Génération Mont-Dore, Nina Julié
Vivre au Mont-Dore, Eddie Lecourieux (maire sortant)
Tous pour notre Mont-Dore !, Petelo Sao
Le Mont-Dore, notre ville vers une nation arc-en-ciel, Romuald Pidjot
Le Mont-Dore solidaire, Patrick Laubreaux

PAÏTA
Sept listes (huit en 2014)
Païta, votre identité, notre richesse, Louis Mapou
Générations NC, Nicolas Fijalkowski
L'Eveil de Païta, Milakulo Tukumuli
Païta rassemblés, Benélia Loree
Païta autrement, Manina Tehei 
Païta en confiance, Willy Gatuhau (maire sortant)
Païta en mouvement, Marie Sapiele

BOULOUPARIS
Trois listes (six en 2014)

Ensemble développons Boulouparis, Jérôme Siret
Fa Muru Berepwari, Roger Thevedin
Boulouparis pour vous, Pascal Vittori 

BOURAIL
Cinq listes (cinq en 2014)

Renouveau pour Bourail, David Ugolini
Ensemble pour Bourail, Alima Jean
Bourail en accord, Patrick Robelin (maire sortant de 2018)
Dessinons Bourail, Arnaud Wuhrlin
FLNKS, Julien Boanemoi     

FARINO
Trois listes (quatre en 2014) : 

• Agissons ensemble pour Farino, Régis Roustan (maire sortant)
Générations Farino, Luté Barbou
Label'le verte, Christian Roche

ILE DES PINS
Cinq listes (quatre en 2014)

Les Républicains - Kunie, Christophe Vakié
FLNKS, Régis Vendegou
Sur les traces de l'excellence, Yannick Vakié
UC-FLNKS, Arnold Apikaoua
Calédonie ensemble, Mickael Leme

LA FOA
Cinq listes (cinq en 2014) 

Cïrï, Pierre Monefara 
Générations La Foa, Nicolas Metzdorf 
La Foa pour tous !, Lionnel Brinon 
La Foa en nous, Joseph Amole 
La Foa, avant tout, c'est vous, Marielle Keletaona

MOINDOU
• Alternatives 2020, Jean-Marie Hoveureux
Générations Moindou, Christian Micouleau
Ensemble pour Moindou, Léon-Joseph Peyronnet (maire sortant)
Uni Mwâru, Etienne Gowehou

SARRAMEA
Quatre listes (quatre en 2014 et quatre en 2018) :

Entente communale, Alexandre Nemebreux (maire sortant de 2018)
Sarraméa Kanaky, Karmen Holero
Union citoyenne,  Prisca Holero
Sarraméa autrement, Thierry Kawa

THIO
Quatre listes (trois en 2014)

Thio pour tous, Jean-Patrick Toura (maire sortant)
Unir pour bâtir Thio et Borendy, Henri Kainda 
Unir nos forces, nos relations pour notre commune, Odette Pascal
Citoyens solidaires de Thio, Jean-Marie Ayawa   

YATE
Cinq listes (six en 2014)

Yaté sur le chemin de la souveraineté, Adolphe Digoué (maire sortant)
Bien vivre à Yaté, Sylvestre Newedou 
UC-FLNKS, Jean-Louis Koroma
Unir pour bâtir Yaté, Etienne Ouetcho
E bumuire me Yatre itea, Victor Gouetcha
 

Les listes à Poya

Trois listes (quatre en 2014)
Construisons et développons Poya autrement pour l'avenir, Claude Pelletier 
FLNKS Nekö Poya, Evelyne Goro-Atu 
Poya Nekö Horizon 2026, Jacques Bousquet
 

Les listes en province Nord

BELEP
Deux listes (deux en 2014) :

Dau Ar pour tous, Jean-Baptiste Moilou (maire sortant)
Belep : identité et destin partagé, Albert Wahoulo

CANALA
Quatre listes (quatre en 2014)

Xaracuu-Taatoa - UNI, Bernadette Midja épouse Mero
Fédération communale de compétences au service de l'innovation (FCCI), Fabio Joredie
Muru Xoru Canala alternative, Jean-Michel Mayet 
UC-FLNKS, Gilbert Tyuienon (maire sortant)

HIENGHÈNE
Quatre listes (une en 2014)
Une autre voie pour le développement et l'innovation, André Walewene 
UC-FLNKS Hyehen, Bernard Ouillate
Soweï FLNKS Hyeehen, André Lévy (maire sortant de 2017)
Hienghène autrement, Lynda Mayat

HOUAILOU
Trois listes (quatre en 2014)

Liste unitaire nationaliste FLNKS, Pascal Sawa (maire sortant)
Waa Wiluu 2020 pour un changement durable, Maurice Watanabe 
UNI, Assia Boaï

KAALA-GOMEN
Quatre listes (six en 2014)
Entente communale, Alain Levant
UNI pour Bwapanu, Sam Moinlaoupioh
Union Calédonienne Bwapanu, Hervé Tein-Taouva (maire sortant)
Bwapanu en avant !, Vincent Jizdny

KONE
Trois listes (quatre en 2014)

Koné Autrement, Edwin Billiet 
UC FLNKS Koohne, Thierry Gowecee 
UNI pour Koohne, Joseph Goromido (maire sortant)

KOUAOUA 
Trois listes (cinq en 2014)

• Kaawiipaa terre commune et avenir, Alcide Ponga (maire sortant) 
• Palika Kaawiipaa Ni Dawani, Lorina Thiamea 
• Arro Na Nabo Roa Morro UC FLNKS, Irénée Hari

KOUMAC
Quatre listes (quatre en 2014)

Construisons ensemble Koumac Böli Bululi Nixumwaak, Marie-Hyacintha Santino 
Pour le progrès communal, Wilfrid Weiss (maire sortant)
Union nationale pour l'indépendance, Jean-François Quiniou
Bôôli bulu Nixumwââk ni tâân Bâtissons Koumac de demain, Jean-Charles Monefara

OUEGOA
Cinq listes (cinq en 2014)

Union nationale pour l'indépendance, Barnabé Pebou-Hamene 
Ouégoa Autrement, Henri-Steeve Pebou-Tidjine
• Union calédonienne, Yohann Schouene
Ouégoa constructif et solidaire, Richard Song
100 % Ouegoa, Caryl Normandon  

POINDIMIE
Trois listes (deux en 2014)

UNI, Paul Neaoutyine (maire sortant)
Poindimié Osons  le changement, Christian Toumidou
UC avec les citoyens de Pweedi-Wiimiâ, Didier Poidyaliwane

PONERIHOUEN
Deux listes (cinq en 2014)
UC/Palika pour une commune solidaire et dynamique, Pierre-Chanel Tutugoro (maire sortant)
Union nationale pour l'indépendance, Athanase Naaoutchoue   

POUEBO
Quatre listes (cinq en 2014)

Union Calédonienne Pouébo, Florentin Dedane 
Entente communale pour le changement, Jean-Baptiste Dalap (maire sortant)
Wedo Hî Owa, Higine Pidjo
Pweevo UNI, Rodrigue Tiavouane

POUEMBOUT
Deux listes (quatre en 2014)
Mouvement citoyen, Yann Peraldi
Ensemble pour un destin commun, Jean Naouna

POUM
Trois listes (quatre en 2014)

S'unir pour demain, Marc Tidjine 
Poum Autrement, Ezeckiel Dahote  
Union citoyenne, Henriette Hmae-Tidjine (maire sortante)

TOUHO
Deux listes (trois en 2014)

UNI -Touho Cemuhi, Alphonse Poinine (maire sortant) 
Union citoyenne Touho, Donald Soekir

VOH
Quatre listes (trois en 2014)
Union nationale pour l'indépendance, Joël Boatate-Kolekole
Avec vous pour le renou'Voh, Emmanuel Louisy-Gabriel
Pour une commune plus citoyenne, Thierry Pouya
Ensemble Vook, Reine Kedo

 

Les listes en province des îles

LIFOU
Quatre listes (cinq en 2014)

Union citoyenne de Ne Drehu, Robert Xowie (maire sortant)
Une nouvelle ambition pour Lifou, Jean-Eric Naxue
Meku The Thew pour Kanaky, Jean-François Lalie
Parti travailliste Drehu Toka, René Kaudre

MARE
Cinq listes (sept en 2014)

Parti travailliste, Bernard Enoka
Eje Sese So Nengone, Emile Lakoredine
UC-FLNKS, Marie-Lyne Sinewami
Dynamique unitaire Ngeohne, Pierre NGaiohni (maire sortant)
Dynamique autochtone, Joseph Waikedre
Nengone avec nous, Lucien Bob

OUVEA
Sept listes (quatre en 2014)

Palika UNI Iaai, Mickaël Wanakahme
Cap sur l'avenir, Maurice Tillewa
Initiative dynamique communale Ouvéa, Roselyne Bae épouse Bolo
Réagir maintenant pour Ouvéa, Davy Bolo
Ensemble, osons le changement, Simon Loueckhote
Parti travailliste / MNIS, Jean-Yves Waimo
UPM Iaai, Marie-Christine Mindia  
Les Outre-mer en continu
Accéder au live