Le programme du 13e Hura Tapairu

danse tahiti
13e Hura Tapairu
©TFTN
38 formations ont répondu à l’appel du Hura Tapairu cette année, ce concours qui donne au 'ori tahiti une place à la mesure de sa beauté et de sa créativité. Découvrez le programme de cette 13e édition. 
Mercredi 22 novembre : Tamarii na taa motu e pae (Mehura), Ori Ragi (Mehura), Manahere (Mehura), Hei Noanoa (Mehura), Mana Atua (Tapairu et Pahu nui).

Jeudi 23 novembre : Orama (Mehura), Te mau purotu no Iotefa Peata (Mehura), Ori Atea (Mehura), Kurahei (Mehura), Toahiva (Tapairu, ‘aparima ‘āpipiti et ‘ōte’a ‘āpipiti). 

Vendredi 24 novembre : Hiro’a Tahiti (Mehura), Mono’ihere (Mehura), Maro’ura (Mehura et ‘aparima ‘āpipiti), Hura mai faufaa (Mehura), Hura Manihini (Mehura).
Soirée à guichet fermé

Samedi 25 novembre
: Ori Noa (Tapairu), Ia ora na Tahiti (Mehura et ‘aparima ‘āpipiti), Tauahi’ura (Mehura), Piihau (Mehura et ‘aparima ‘āpipiti), Hei Tahiti Mehura (Mehura et ‘aparima ‘āpipiti), Hei Toa Nui (Tapairu, Mehura, ‘ōte’a ‘āpipiti et Pahu nui).
Soirée à guichet fermé.

Mercredi 29 novembre : Groupe du Mexique (hors concours), Tamariki Poerani Tupuna (Mehura), Ori marara (Mehura), Tahiti ora (Mehura), Tamariki Poerani Tapairu (Mehura), Hei Tahiti Tapairu (Tapairu, Mehura, Pahu nui, ‘ōte’a ‘āpipiti).
Soirée à guichet fermé.

Jeudi 30 novembre : Ia ora na Tahiti (Tapairu, ‘aparima ‘āpipiti, ‘ōte’a ‘āpipiti et Pahu nui), Ahutoru Nui (Mehura), Hana (Mehura), Tauariki (Mehura), Tamarii Mananui ( Mehura), Tamariki Poerani (Tapairu, Pahu Nui et ‘ōte’a ‘āpipiti).
Soirée à guichet fermé.

Vendredi 1er décembre : Horo’a mai (Mehura et ‘aparima ‘āpipiti), Te Hiva Mehura (Mehura et ‘aparima ‘āpipiti), Ha’avai (Mehura et ‘aparima ‘āpipiti), Te-Re-Nui-Here (Mehura), Hura mai anuanua (Mehura), Nuna’a e Hau Tapairu (Tapairu, Mehura, Pahu nui, ‘ōte’a ‘āpipiti et ‘aparima ‘āpipiti)
+ REMISE DES PRIX
Soirée à guichet fermé.

Samedi 2 décembre : Soirée des finalistes 


-------------------------------

Les membres du jury 2017 : Matani Kainuku, Fabien Mara Dinard, Teraurii Piritua, Vanina Ehu, Moana 'Ura Tehei'Ura, Poerava Taea. 

-------------------------------

+ d'infos et billetterie : https://www.huratapairu.com/fr/billetterie/







PALMARES 2016
Catégorie Otea :

1er : MANOHIVA de Iori Tuiho
2ème : MANAHAU de Jean-Marie Biret
3ème : TAHITI HURA de Maheata Teavai

Catégorie Pahu Nui :

1er : TAHITI HURA de Maheata Teavai
2ème : AHUTUATEA de Tumata Vairaaroa
3ème : TUIHEITEMARAMA de Merehau Buchin

‘öte’a ‘äpipiti : HEI TAHITI VAHINE – Taiana Mahinui et Nilda Taaviri

‘aparima ‘äpipiti : TAHITI HURA – Ranitea Delion et Heitiare Manate

Heimanu Tehahe remporte un prix spécial pour l’ensemble de son œuvre et son travail de formation auprès des jeunes musiciens.

Piihau remporte un prix spécial « espoir jeunesse ».


Prix Hura tapairu :

1er : MANOHIVA de Iori Tuiho
2ème : MANAHAU de Jean-Marie Biret
3ème : TAHITI HURA de Maheata Teavai

Prix Mehura :

1er : HIA’AI de Turia Temorere
2ème : MANOHIVA MEHURA de Iori Tuiho
3ème : HEI TAHITI VAHINE de Tiare Trompette
4ème : MANA ATUA de Rita Ahu

Catégorie Aparima :

1er – MANAHAU de Jean-Marie Biret
2ème – MANOHIVA de Iori Tuiho
3ème – TAHITI HURA de Maheata Teavai
Les Outre-mer en continu
Accéder au live