La crise requin de La Réunion dans toutes les mémoires aux championnats de France de surf à Biarritz

La 52e édition des championnats de de France  de  surf s'est déroulée du 17 au 25 octobre.  Avec 450 compétiteurs venus de l'Aquitaine, de Charente, des Pays de Loire, de Bretagne, de Normandie, du Languedoc, de la région PACA, de La Réunion, de Guadeloupe, de MartiLque, et de Nouvelle-Calédonie.

© Fédération Française de Surf
© Fédération Française de Surf
  • Par Gilbert Hoair
  • Publié le , mis à jour le
A Biarritz, les surfeurs se sont souvenus du jeune Elio qui préparait les championnats lorsqu’il a été victime d’une attaque de requin aux Aigrettes à Saint-Gilles.
Mais la conséquence de cette crise se voit aussi dans les classements.
Les surfeurs réunionnais habitués des podiums doivent laisser la place à ceux qui peuvent surentraîner plus facilement et plus fréquemment.
Ils sont cependant présents  dans les classements de 11 des 31 titres nationaux mis en jeu dans 8 disciplines.
 
La Réunion se classe à la 4eme place des régions pour le nombre des médailles
 
1 - Aquitaine 18 or, 16 argent, 17 bronze
2 - Bretagne 4 or, 2 argent, 1 bronze
3 - Guadeloupe 3 or, 3 argent, 2 bronze
4 - Réunion 2 or, 5 argent, 4 bronze
5 - Paca 2 or, 2 argent, 1 bronze
6 - Pays de Loire 2 or, 1 argent, 2 bronze
7 - Charentes 1 argent, 2 bronze

©

 
La Réunion remporte deux médailles d’or en  
 
Bodyboard juniors
1 - Milo Delage (Réunion)
2 - Raphaël Bardou (Aquitaine)
3 - Corentin Provençal (Charentes)
4 - Arthur Buggle (Réunion)
 
 
Bodyboard drop knee
1 - Yves de Lapelin (Réunion)
2 - Martin Mouradian (Aquitaine)
3 - Mathias Przygoda (Aquitaine)
4 - David Chaillot (Pays de Loire)
 
© Fédération Française de Surf
© Fédération Française de Surf

 
La Réunion remporte 5 médailles d’argent en
 
Surf ondines Open
1 - Justine Dupont (Aquitaine)
2 - Cannelle Bulard (Réunion)
3 - Alizé Arnaud (Aquitaine)
4 - Ana Morau (Aquitaine)
 
 
Bodyboard cadets
1 - Noah Capdeville (Aquitaine) 
2 - Merlin Thiallet (Réunion)
3 - Léo Demartin (Réunion)
4 - Kevin Labour (Bretagne)
 
Bodyboard espoirs filles
1 - Kim Véteau (Guadeloupe)
2 - Julie Thomas (Réunion)
3 - Hina Conradi (Pays de Loire)
4 - Alycia Tonon (Charentes)
 
 
Longboard Espoirs
1 - Maël Dauguet (Bretagne) 
2 - Hugo Bevilacqua (Réunion) 
3 - Nathan Sadoun (PACA) 
4 - Julen Marticorena (Aquitaine) 
 
Longboard ondines Open
1 - Justine Dupont (Aquitaine)
2 - Alice Lemoigne (Réunion)
3 - Justine Mauvin (Réunion)
4 - Poéti Norac (Pays de Loire)
 
© Fédération Française de Surf
© Fédération Française de Surf
 
La Réunion remporte 2 médailles de bronze en
 
Surf cadettes
1 - Uhaïna Joly (Aquitaine)
2 - Neis Lartigues (Aquitaine)
3 - Lisa Girardet (Réunion)
4 - Jade Bertaux-Dubut (Aquitaine)
 
Bodyboard cadets
1 - Noah Capdeville (Aquitaine) 
2 - Merlin Thiallet (Réunion)
3 - Léo Demartin (Réunion)
4 - Kevin Labour (Bretagne)
 
 
© Fédération Française de Surf
© Fédération Française de Surf

La Réunion arrive au pied du podium en
 
Surf cadets
1 - Thomas Debierre (Guadeloupe)
2 - Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)
3 - Thomas Doumenjou (Guadeloupe)
4 - Lucas Bernard (Réunion)
 
 
Kneeboard
1 - Jérôme Blanco (Aquitaine)
2 - Jérémy Rocker (Aquitaine)
3 - Fabrice Carral-Gruson (Charentes)
4 - Norbert Sénescat (Réunion)

© Fédération Française de Surf
© Fédération Française de Surf



Les surfeurs réunionnais sont revenus dans leur île ce mardi.

En images avec Florence Bouchou

Ils reviennent des championnats de France de Surf


Sur le même thème