Panorama des candidats présents pour le second tour des élections municipales en Guadeloupe

élections
Coronavirus - Marquage au sol - bureau de vote - Abymes
©Ludivine Guiolet-Oulac
La préfecture a publié, ce mercredi, l'ensemble des listes candidates pour le second tour des élections municipales du 28 juin prochain. La préparation de ce second tour aura connu des fortunes diverses, selon les communes et, surtout, selon les 52 candidats en lice, dans les 20 communes concernées.

D’abord Basse-Terre

Le socialiste André Atallah arrivé en tête en mars dernier a réussi l’union sacré avec Brigitte Rodes et Sonia Pétro respectivement 3ème et 4ème en mars dernier, André Atallah affrontera en duel le maire sortant Marie Luce Penchard arrivée deuxième au 1er tour
 

Pointe-à-Pitre sera marqué par une triangulaire

Face à Jacques Bangou, qui avait viré entête au 1er tour, il y aura deux listes d’union : la première avec Ary Durimel et Tania Galvany, la seconde menée par Loïc Martol et Marie-Eugène Trobeau-Tomaseau.
 

Autre triangulaire Morne à l’Eau

Le maire sortant Phillipson Franckfort 1er en mars dernier a été rejoint par Léonard Jerhul arrivé 5ème il sera face à Jean Bardail le 2ème du 1er tour et l’union Georges Hermin ketty Labuthie 
 

Au Gosier il y aura une quadrangulaire,

Cedric CORNET arrivé en tête au 1er tour aura face à lui l’union autour de Jean-Claude Christophe rejoint par ses collègues Nadia Cellini et Yvan Martial entre autres.
Arrivée 3 ème Patrice Pierre-Justin retourne à la bataille, ainsi que Jocelyne Virolan qui a reçu l’appui de Ghislaine Jeanne
 

Triangulaire à Saint-François 

Le sortant Laurent Bernier, arrivé en tète en mars, sera face à la seule union du second tour l’union menée par Bernard Pancrel et Jean-Luc Périan respectivement 2 ème et 4ème en mars dernier. Enfin Sophie Péroumal 3ème au 1er tour sera également en course le 28 juin prochain.
 

Triangulaire aussi à Sainte Rose

Claudine Bajazet maire sortant, en tête au 1er tour, sera face a son challenger Fauvert Savan et la liste du rassemblement mené par Henri Yacou et Hubert Quiaba respectivement 3ème et 4ème au 1er tour
 

Triangulaire à Capesterre Belle Eau

Joel Beaugendre arrivé en tête en mars dernier, sera face à Jean-Philippe Courtois et Hugues Philippe Ramdini; ce dernier a recu l’appui de Camille Edouard du parti communiste.
 

Triangulaire à Baillif 

Ce sera entre la sortante Marie-Yveline Ponchateau et Sylvie Gustave-Dit-Duflo qui a fusionné avec la liste d’Edward Hatchi. Egalement en course, Marie Lucile Breslau, l’ancien maire de la commune.
 

Duel à Port Louis 

Victor Arthein le maire sortant devancé par Jean-Marie Hubert devra faire face à une union car le 3ème homme Bernard Cercy a rejoint le conseiller régional Hubert pour la prochaine bataille.
 

Triangulaire à Terre de Haut

A Terre de Haut, le 1er Secrétaire de la fédération socialiste Hilaire Brudey, sorti en tête au 1er tour, espère bien confirmer face au maire sortant Louli Bonbon et à Ginette Samson
 

Les autres cas de figure dans l'Archipel : 

A Anse Bertrand : les électeurs devront départager Daniel Moustache et Edouard Delta 
A Capesterre de Marie-Galante, une triangulaire opposera le maire sortant Jean-Claude Maes à Betty Besry et Katia Bordin-Manicord
A Deshaies Jeanny Marc Mathiasin disputera ce second tour à Fred Goubin
A la Désirade, Loïc Tonton affrontera l'ancien maire René Noël
A Gourbeyre Luc Adémar sera face à une opposition unie derrière le nom de Claude Edmond
A Sainte Anne le maire sortant Christian Baptiste retrouve Marlène Captant et Jacques Kancel pour le second tour
A Saint Louis de Marie-Galante, le 2nd tour sera disputé par François Navis, Camille Pélage et Liliane Passé-Coutrin
A Terre de Bas,Emmanuel Duval sera face à Rolande Nadille-Vala
A Vieux-Fort, Emile Plantier essaiera de garder son siège face à Héric André
Enfin à Vieux-Habitants, les électeurs auront droit à un duel presque classique entre Aramis Arbaud et Jules Otto.

Voir L'ensemble des candidats pour le second tour des municipales :

Liste pour le second tour des municipales 2020

Les Outre-mer en continu
Accéder au live