Tout pour vivre le Tour cycliste international de la Guadeloupe 2022

cyclisme
Tour cycliste de Guadeloupe
Autre peloton du Tour, au sommet des deux Mamelles. ©Jean-Claude Samyde
Parcours, coureurs engagés... Tout ce que vous devez savoir pour suivre la 71e édition du Tour de la Guadeloupe.

146 coureurs au départ... 9 équipes invitées... 25 au total... Plus de 1 000 kilomètres de course... Des arrivées au sommet qui s'annoncent éprouvantes... Une première étape à La Désirade... Assurément, ce Tour 2022 restera dans les annales...

Tant de raisons de suivre l'épreuve reine des Guadeloupéens. Alors, pour savoir si Stefan Bennett, vainqueur du Tour en 2021 conservera son titre, si Boris Carène enlèvera l'épreuve pour la 4e fois ou si Alexys Brunel, impressionnant au Tour de Marie-Galante, sera au rendez-vous, il est important d'avoir toutes les informations. Des premiers coups de pédale à la victoire finale, vous pourrez tout suivre. 

La liste des engagés

Euro Cycling Trips (Etats-Unis-Guam)

1. Stefan Bennett (FRA)
2. Niels Verduck (BEL)
3. Siméon Green (GBR)
4. Guillaume Soula (FRA)
5. Rick Nobel (NED)
6. Matias Fitzwater (NZL)

Directeur sportif : Amadée Da Fonseca

UVMG

11. Tom Donnenwirth (FRA)
12. Will Juillaguet (FRA)
13. Gwendy Duval (GPE)
14. Wildrick Eglela (GPE)
15. Olivier Chaupard (GPE)
16. Johan Dartron (GPE)

Directeur sportif : Joël Korval

Team Corratec (Italie)

21. Dusan Rajovic (SRB)
22. Stefano Gandin (ITA)
23. Giulio Masotto (ITA)
24. Davide Baldaccini (ITA)
25. José Pitti (PAN)
26. Veluko Stojnic (SRB)

Directeur sportif : Marco Zamparella

Team Cama CCD

31. Julien Chane-Foc (REU)
32. Boris Carène (GPE)
33. Florent Laffitte (FRA)
34. Mathieu Pellegrin (REU)
35. Allan Peramin Noslen (GPE)
36. Alexandre Rabinaud (GPE)

Directeur sportif : Jacky Gibrien

Uni Sport Lamentinois (USL)

41. Fendley Boyeau (GPE)
42. Alexys Brunel (FRA)
43. Ryan Delos (GPE)
44. Stephane Kittaviny (GPE)
45. Tony Lemler (FRA)
46. Raphaël Lautone (GPE)

Directeur sportif : Fabrice Gène

Premier Tech U23 (Canada)

51. Florian Carpentier (FRA)
52. Guillaume Dauschy (FRA)
53. Matisse Julien (CAN)
54. Julien Gagné (CAN)
55. Robin Plamondon (CAN)
56. Kylian Senicourt (FRA)

Directeur sportif : Flavien Dassonville

Team Embrace The World (Allemagne)

61. Marcel Peschges (ALL)
62. Hermann Keller (ALL)
63. Fabian Kruschewski (ALL)
64. Thomas Lienert (ALL)
65. David Scott (ALL)
66. Mattheis Oliver (ALL)

Directeur sportif : Tim Weinard

CSCA Propreté 2000

71. Meving Gène (GPE)
72. Taïno Caillau (FRA/GPE)
73. Widjy Relmy (GPE)
74. Alexandre Lachages (GPE)
75. Ronald Geran (GPE)
76. Gaël Bordée (GPE)

Directeur sportif : Éric Toi

Team USCG

81. Adrien Urcel (GPE)
82. Damien Urcel (GPE)
83. Jeïel Largitte (GPE)
84. Audric Blondin (GPE)
85. Yannis Agricole (GPE)

Directeur sportif : Marc Federo

Geofco-Dolcini (Belgique)

91. Christophe Masson (FRA)
92. Ivan Centrone (LUX)
93. Jacques Gloesener (LUX)
94. Théo Bonnet (BEL)
95. Aurelien Biebuyck (BEL)
96. Lars Daniels (BEL)

Directeur sportif : Geoffrey Coupe

Team KAPDL

101. Kendric Clavier (GPE)
102. Larry Lutin (GPE)
103. Anthony Poliphème (GPE)
104. Cédric Ramothe (GPE)
105. Maël Vingadassamy (GPE)
106. Neddhym Némorin (GPE)

Directeur sportif : Grégory Lutin

Laval Cycling 53 (France)

111. Gaspard André (FRA)
112. Simon Bernard (FRA)
113. Kilian Gesnouin (FRA)
114. Célestin Guillon (FRA)
115. Christopher Lamaille (GPE)
116. Florian Rapiteau (FRA)

Directeur sportif : Steven Laurent

Team Autolagon UVN

121. Kéran Barolin (GPE)
122. Carl Legrand (GPE)
123. Phileas Hansart (FRA)
124. Philgy Palmiste (GPE)
125. Mendrick Etenna (GPE)
126. Joris Pelou (GPE)

Directeur sportif : Jean-Pierre Matou

Excelsior

131. Odvelt Clergé (HAI)
132. Vincent Graczyk (FRA)
133. Cédric Laurent (GPE)
134. Lorenzo Magnien (FRA)
135. Mathieu Matarese (GPE)
136. Axel Taillandier (FRA)

Directeur sportif : Freddy Urie

Vino SKO Team (Kazakhstan)

141. Alexandre Semenov (KAZ)
142. Ilkhan Dostiyev (KAZ)
143. Bauyrzhan Zhaparuly (KAZ)
144. Vladimir Koltunov (KAZ)
145. Vladimir Mulagaleyev (KAZ)
146. Yegor Strenilkov (KAZ)

Directeur sportif : Yevgeny Epomnyachshyi

Jeunesse Cycliste Abymes (JCA)

151. Samuel Alphonse (GPE)
152. Lionel Miny (GPE)
153. Jules Lanclumes (GPE)
154. Jérémy Deloumeaux (GPE)

Directeur sportif : Jean-Pierre Nestar

USR Vélo Sotranfamat

161. Adrien Alidor (GPE)
162. Yona Désirée (GPE)
163. Vladimir Jeanne (GPE)
164. Jean-Philippe Kondi (GPE)
165. Gilles Suares (GPE)
166. Teddy Tarane (GPE)

Directeur sportif : Denis Mathiasin

Sélection de la Martinique

171. Axel Carnier (MTQ)
172. Mickaël Stanislas (MTQ)
173. Thierry Ragot (MTQ)
174. Johan Gobin (MTQ)
175. Normann Latouche (MTQ)
176. Jean-Christophe Florimond (MTQ)

Directeur sportif : Francis Delpha

Sweden Cycling Academy

181. Nicholas Cooper (GBR)
182. Ludwig Fagerström (SWE)
183. Lloyd Wise (GBR)
184. Aku Koivistoinen (FIN)
185. Simon Cederfjord (SWE)

Directeur sportif : Hampus Akeson

Espoir du Sud

191. Anaël Mathias (GPE)
192. Ronald Benjamin (GPE)
193. Gaël Attaud (GPE)
194. Lucas Ajinca (GPE)
195. Mévick Pierre (GPE)
196. Cyril Hippocrate (GPE)

Directeur sportif : Willy Noyon

Team Madras Cycling

201. Cédric Eustache (MTQ)
202. Loïc Laviolette (GPE)
203. Romain Vinetot (GPE)
204. Seppe Vangheluwe (BEL)
205. Yannis André Lubin (GPE)
206. Freddy Hamlet (GPE)

Directeur sportif : Max Macambou

Vélo Club Saintannais

211. Kélian Duro (GPE)
212. Nicolas Duro (GPE)
213. Tony Chris Vanony (GPE)
214. Luis Sablon (GPE)
215. Andy Luissint (GPE)

Directeur sportif : Dominique Donnat

Guidon Sprinter Canalien

221. Robin Artières (FRA)
222. Hugo Domenc (FRA)
223. Joan Matheau (GPE)
224. Elian Pialhoux (FRA)
225. Gabin Vedel (FRA)

Directeur sportif : Patrick Bord

Team Régional Centre de la Caraïbe

231. Marc Lambourdière (GPE)
232. Michel Vainqueur (GPE)
233. Pascal Bousquet (GPE)
234. Gabriel Reguero Corral (ESP)
235. Kévin Duro (GPE)
236. Fabien Arthein (GPE)

Directeur sportif : Georges Balta

Équipe Régionale Gwada

241. Djiovanny Dollin (GPE)
242. Brandon Baret Ajax (MTQ)
243. Léonar Palmier (GPE)
244. Stéphane Larochelle (GPE)
245. Sébastien Rogers (GPE)
246. Jean Lou Georges (HAI)

Directeur sportif : Gerville Peter

Des étapes longues et corsées

Le président du Comité régional de cyclisme de la Guadeloupe, Frédéric Théobald, annonçait en conférence de presse qu'il s'agissait du "Tour le plus relevé de l'histoire". Et pour confirmer ses dires, le parcours de cette 71e édition offre des arrivées redoutées : La Regrettée à Trois-Rivières (étape 3), Palmiste à Gourbeyre (étape 6), Village à Bouillante (étape 9).

Le 11 août, lors de la 7e étape, un parcours de 174 kilomètres attend les coureurs, entre Vieux-Fort et Le Moule. 

Vendredi 5 août : 1ère étape Désirade / Désirade
Samedi 6 août : 2ème étape Pointe-à-Pitre / Petit-Canal
Dimanche 7 août : 3ème étape Sainte-Anne / Trois Rivières
Lundi 8 août : 4ème étape Lamentin / Goyave
Mardi 9 août : 5ème étape Baie-Mahault / Abymes
Mercredi 10 août : 6ème étape Capesterre Belle-Eau / Gourbeyre
Jeudi 11 août : 7ème étape Vieux-Fort / Le Moule
Vendredi 12 août : 8ème étape. CLMI Le Moule / Anse-Bertrand
Samedi 13 août : 9ème étape Pointe-Noire / Bouillante
Dimanche 14 août : 10ème étape Baie-Mahault / Baie-Mahault

Parcours de la 71e édition du Tour cycliste international de la Guadeloupe

Les maillots 

Les maillots du Tour cycliste de Guadeloupe
Les maillots du Tour cycliste de Guadeloupe 2022 ©CDCG