guadeloupe
info locale

Un week end tout en sport

sport
Coupe Départementale de Basket
Le cyclisme, le basket, le football, la voile et l'athlétisme étaient au menu de ce week-end tout en sport

Basket :


Les demi finales de la coupe du conseil départemental se jouaient samedi soir à Basse Terre. Trois rencontres étaient au programme, 1 chez les filles 2 chez les garçons. 
©guadeloupe
 

Cyclisme :


Les championnats cyclistes de France d’outre-mer s’achèvent dans la confusion en Guyane hier après-midi .
Annoncé vainqueur dans un premier temps mickael Stanislas a été relégué à la 3eme place du classement
Et c’est finalement Cédric Eustache est le nouveau champion de France il succède au palmarès à luis Sablon, vainqueur il y a deux ans à Saint-Martin.
Cédric Eustache devance le réunionnais Quentin Soubadou .

Le 1er guadeloupéen Larry Lutin est 4eme
- 8ème : Luis Sablon est 8eme
- 10ème : Tony Chris Vanony
- 17ème : Cédric Locatin
- 25eme : Carl Legrand
- 27ème : Méving Gene
- 29ème : Ronald Geran

Une autre sélection de la Guadeloupe sera à pied d’œuvre du 7 au 13 Octobre, les Guadeloupéens seront au tour du Panama.
Sélection composée des coureurs suivants
- Gilles Suarez
–Fabrice Cornélie 
- Anael Mathias
- Adrien Urcel 
- Kendric Clavier

L'encadrement sera assuré par Jules Trésor et Duquesne Arstand   

Voile :


Kenny Piperol pointe en 7ème position de la Mini Transat partie samedi de la Rochelle en direction de Las Palmas 


Football :


Voici les résultats de la 4ème journée du championnat de régional 1 de football :

- Amical / jeunesse évolution 1/0
- Jsvh –Unar 2/2
- Arsenal – Phare 3/1
- ASGosier – Racing 2/1
- Gauloise – Solidarité scolaire 2/2
Le match qui devait opposé le Stade Lamentinois à USR a été reporté

Au classement les 4 premiers sont :

- As Gosier :16 points
- CSM : 10 points 
–Jeunesse évolution : 10 points
- USBM : 10 points 
- L’Amical est 5eme avec 9 points

Athlétisme :


Les mondiaux d’athlétisme à Doha se sont achevés. Avec un bilan moyen pour les 6 athlètes guadeloupéen engagés :
Aucune médaille pour Renelle Lamotte , Wilhelm Belocian, Eloyse Lesueur, Yannis David,  Fanny Quenot et Diane Iscaye.



 
Publicité