publicité

Vincent Bouvier nommé haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie

Vincent Bouvier a été officiellement nommé haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie, lors de la réunion du Conseil des ministres à Paris qui vient de s'achever. De 1991 à 1993, il avait exercé les fonctions de directeur de cabinet du haut-commissaire Alain Christnacht. 

© MaxPPP
© MaxPPP
  • Par Angela Palmieri
  • Publié le , mis à jour le

Un retour en Nouvelle-Calédonie

Vincent Bouvier(61 ans) a été nommé haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie lors de la réunion du Conseil des ministres à Paris. Une information qui vient d'être confirmée par la Ministre des Outre-mer George Pau Langevin interrogée par nos confrère d'Outremer 1ère à Paris, à l'issue de la réunion du Conseil des ministres qui vient de prendre fin.
Vincent Bouvier succède ainsi à Jean-Jacques Brot dans une période politiquement très sensible en Nouvelle-Calédonie avec les discussions sur la sortie de l'Accord de Nouméa. Depuis 2013, il était préfet du département du Haut-Rhin en Alsace.

Vincent Bouvier a pratiqué les dossiers de l'Outre-mer puisqu'en 2009, il avait été nommé délégué général à l'Outre-mer au ministère de l'intérieur, de l'Outre-mer et des collectivités territoriales. Il a été aussi préfet de Mayotte de 2007 à 2008 et secrétaire général de la préfecture de la Réunion de 2000 à 2004. 

Mais Vincent Bouvier a aussi une réelle proximité avec la Nouvelle-Calédonie puisque de 1991 à 1993, il  a exercé les fonctions de directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie qui était à l'époque Alain Christnacht...  

La biographie de Vincent Bouvier:

Diplômes
DEA de droit public
DEA d'études politiques
IEP-Paris
Parcours
Préfet du Haut-Rhin (janvier 2013-Juillet 2014) 
Responsable de la fonction financière ministérielle du ministère des Outre-mer (décembre 2012-juin 2013) 
Directeur, délégué général à l’outre-mer au ministère de l'Intérieur, de l’Outre-mer et des Collectivités territoriales (novembre 2009-janvier 2013) 
Préfet de l'Aveyron (juillet 2008-novembre 2009) 
Préfet de Mayotte (février 2007-juillet 2008) 
Sous-préfet de Valenciennes (mars 2004-février 2007) 
Secrétaire général de la préfecture de la Réunion (juin 2000-mars 2004) 
Secrétaire général de la préfecture de la Drôme (1999-2000) 
Délégué général par intérim du médiateur de la République (1998-1999) 
Délégué du médiateur de la République (1996-1998) 
Secrétaire général adjoint de la préfecture du Rhône (1994-1996) 
Secrétaire général de la préfecture de la Lozère (1993-1994) 
Directeur du cabinet du préfet, délégué du gouvernement pour la Nouvelle-Calédonie et les Îles Wallis-et-Futuna, haut commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie (1991-1993) 
Directeur du cabinet du préfet du Tarn (1988-1991) 
Assistant en droit public à l'université Robert-Schuman de Strasbourg (1981-1988) 
Chargé d'affaires à l'Agence nationale de valorisation de la recherche (ANVAR) (1980-1981)


Autres fonctions

Représentant de l'État au sein de la section des communes de la commission consultative sur l'évaluation des charges (NC-juillet 2013) 
Membre titulaire du conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM) (NC-mai 2013) 
Représentant de l'État au conseil d'administration de l'agence française de développement (janvier 2013-mars 2013) 
Membre du conseil d'administration de la société nationale de programme France Télévisions (février 2010-avril 2013) 
Représentant de l'État au comité des finances locales (décembre 2009-mars 2013)
 


 




Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play