Municipales 2020 : treize listes déposées dans les petites communes

élections
Mosaïque moins de mille habitants
©NC la 1ere
Les électeurs de Nouvelle-Calédonie devront départager 134 candidats, lors de ces municipales. Aux 121 listes déjà déposées, s'ajoutent les treize que l'on attendait encore pour les communes de moins de mille habitants : Belep, Farino, Moindou et Sarraméa. 
L'arrêté n'était pas encore diffusé, que le ministère de l'Intérieur avait intégré à ses listes déjà en ligne celles qui ont été déposées plus tard : les treize listes concernant les communes calédoniennes de moins de mille habitants. On notera que tous les maires sortants se représentent. Là, il n'y aura qu'un tour, dimanche 15 mars.
 

Belep

Deux listes (deux en 2014)
Dau Ar pour tous, Jean-Baptiste Moilou (maire sortant)
Belep : identité et destin partagé, Albert Wahoulo ​​​​​​
 

Farino

Trois listes (quatre en 2014)
Agissons ensemble pour Farino, Régis Roustan (maire sortant)
Générations Farino, Luté Barbou
Label'le verte, Christian Roche
 

Moindou

Quatre listes (trois en 2014)
Alternatives 2020, Jean-Marie Hoveureux
Générations Moindou, Christian Micouleau
Ensemble pour Moindou, Léon-Joseph Peyronnet (maire sortant)
Uni Mwâru, Etienne Gowehou
 

Sarraméa

Quatre listes (quatre en 2014 et quatre en 2018)
Entente communale, Alexandre Nemebreux (maire sortant)
Sarraméa Kanaky, Karmen Holero
Union citoyenne,  Prisca Holero
Sarraméa autrement, Thierry Kawa

L'ensemble des 134 listes est évoqué ici. 
 

Détail des treize listes


BELEP
Dau ar pour tous
1. M. Jean-Baptiste MOILOU
2. Mme Darine GUELEME
3. M. Franck Mac Kane BOUANAOUE
4. Mme Juliette Marcelline THALE
5. M. Anaclet BOUANAOUE
6. Mme Isabelle THALE
7. M. Georges BOUEDAOU
8. Mme Ursula TEAMBOUEON
9. M. Amédée TEANYOUEN
10. M. Edwin Abid BOUEDAOU
11. M. Donald WAHOULO
12. M. Dieudonné DOÏ
13. M. Mario PIDYO
14. M. Claude François BOUEDADU
15. M. Gérard WAHOULO

Belep : identité et destin partagé
1. M. Albert WAHOULO
2. M. Pascal GUELEME
3. M. Jose Brice POITHILI
4. M. Yves TEANYOUEN
5. Mme Christelle BOUEDAOU EP. WAHOULO
6. Mme Donatienne DAYE
7. M. Mickael YAMAMOTO
8. M. Jolis BEALO
9. M. Herbet Francois BELEP
10. M. Jean Marie GUELEME
11. M. Wilfried TEAMBOUEON
12. Mme Syndie BEALO
13. Mme Marie Esmeralda BOUANAOUE
14. M. Jean Claude THALE
15. Mme Francoise GUELEME VEUVE TEAMBOUEON
16. Mme Marie Aimee DAYE


FARINO
Agissons ensemble pour Farino
1. M. Régis ROUSTAN
2. M. Fabrice THEVENIOT
3. Mme Sandrine BELLIER EP KABAR
4. M. Eddy WASSAUMI
5. Mme Maureen ROCHET
6. M. Ronan DAMOUR
7. Mme Lydia GUISGANT ÉP. JURAIN
8. M. Henri Luc FOGLIANI
9. M. Louis BENGA
10. Mme Viviane OGHINO EP. LEONARD
11. Mme Marie Jose KONO EP. THEVENIOT
12. M. Alain Junior BARBOU
13. M. Gilles PANDOSY
14. M. Ernest BARBOU
15. M. Charles LEONARD

Générations Farino
1. Mme Luté BARBOU
2. M. Jean VINÇON
3. Mme Priscilla ROUSSEAU
4. Mme Pascale LEVANT
5. Mme Mareen BASTIEN
6. M. Henri BLOC
7. Mme Catherine CARNICELLI
8. M. Jean Pierre CARNICELLI
9. M. Tony TOYON
10. Mme Jacqueline CAMPOT
11. M. Sylvain HEBERT
12. Mme Martha HOVEUREUX
13. M. Maurice MARSALET
14. Mme Isabelle MARSALET
15. Mme Marie Gabrielle CHANTREAU

Label'le verte
1. M. Christian ROCHE
2. Mme Patricia ROBIN ÉP. ROY
3. M. Yvéric MATHELON 
4. Mme Julia HARI
5. Mme Delphine LESTURGIE
6. M. Christian FRIQUET
7. Mme Leticia DIJOU
8. Mme Jennifere WARNO
9. M. Christian SIBILLE
10. Mme Marie-Hélène LENORMAND
11. M. Teiva COLEUX
12. M. Raffaele FENOGLIO
13. M. Nicolas SROKA
14. Mme Audrey LEONARD
15. M. James JOUANNO
16. M. Michel CHANTREAU
17. M. Christophe PIPAUT


MOINDOU
Alternatives 2020

1. M. Jean-Marie HOVEUREUX
2. Mme Ilasola ATUFELE-ESCHENBRENNER
3. M. Numa HUYARD
4. Mme Yvonne RIBAUD
5. M. Gaston OVERE
6. Mme Marie Francoise FOREST
7. M. Aston ODINO
8. Mme Ysabelle Pascaline MAKALU
9. M. Martin AMORI
10. Mme Gisele FEREUX
11. M. Eddy THOLO
12. Mme Leonia ATUFELE
13. M. Giovanni TAVERGEUX
14. Mme Josephine KAICHOU
15. M. Christian TAVERGEUX
16. Mme Marie Augustine CARAMESSY
17. M. Adrien HOVEUREUX

Générations Moindou
1. M. Christian MICOULEAU
2. M. Jerome FOREST
3. Mme Laetitia MONAWA
4. M. Karyl LEVAN N'GON
5. M. Norbert ODINO
6. Mme Christiane MARCIAS
7. Mme Yolande TALOMAFAIA
8. M. Mattew DIJOU
9. M. Gyl MICHELON
10. M. Hugo ESCHENBRENNER
11. Mme Clarise MONAWA
12. M. Didier PORTERAT
13. Mme Camylle GILLES
14. M. Jean Francois QUINTY
15. Mme Lydjana HAHO

Ensemble pour Moindou
1. M. Léon-Joseph PEYRONNET
2. Mme Catherine FOREST ÉP. MATTET
3. M. Christophe MAKALU
4. Mme Nadège MARX
5. M. Sélélino KELETAONA
6. M. Christian MORLET
7. M. Jose MARQUES
8. Mme Nina DOLCET
9. Mme Viviane BEURENO
10. M. Gregory POULAIN
11. Mme Corine DAVID
12. M. Kenji LANCIAUX
13. M. Ghislain SANTACROCE
14. Mme Apolline ATABA
15. Mme Alice DIJOU
16. Mme Alison ROCHET

Uni Mwâru
1. M. Etienne GOWEHOU
2. M. Patrick RIBAUD
3. M. Edouard MONAWA
4. M. Franck SANON
5. Mme Blanche MENEOUME
6. Mme Marguerite MONAWA
7. M. Fabrice DIROUA
8. Mme Stephanie TAVERGEUX
9. M. David NIRIKANI
10. M. Jean Claude MAKALU
11. M. Pascal PEMONON
12. M. Heidy HOVEUREUX
13. M. Chris PECCARD
14. M. Didier ATABA
15. M. Alain DIROUA
16. M. Eryck WALA
17. M. Cyrille MENEOUME


SARRAMEA
Entente communale

1. M. Alexandre NEMEBREUX
2. M. Joseph CHELEHY
3. M. André RIDÉ
4. M. Stephene MOAINON
5. M. Jose BRINON
6. Mme Maria HOELERO
7. Mme Melluncka Sonia KASOVIMOIN
8. Mme Marie Madeleine PIME
9. M. Jacques NEHITI
10. M. Patrck ALI BEN SALEM
11. Mme Stephanie KOMOELI
12. M. Charles BRINON
13. M. Roy NIEL
14. Mme Marie Pierette KASOVIMOIN
15. Mme Miralda AVIA
16. Mme Syllia AVIA
17. Mme Alice NIAOU EP. CHELEHY

Sarraméa Kanaky
1. Mme Karmen HOLERO
2. Mme Ginette NINDUMA
3. M. Julien HOLERO
4. M. Martin THOLO
5. M. Karel PAOURO
6. M. Francis OUARY
7. M. Keith HOLERO
8. M. Isaac CHELEHY
9. M. Josue NEMEBREUX
10. M. Pierre MEYOU
11. M. Diego THOLO
12. M. Calixte PEMONON
13. M. Thierry MONCHENY
14. M. Nicolas HOLERO
15. M. Guy CHELEHY

Union citoyenne
1. Mme Prisca HOLERO
2. M. Bob KONA
3. M. Gilles OUARY
4. Mme Aurelie BOKOE-GOWE
5. M. Jean Noel PIME
6. M. Christophe PERROT
7. Mme Sonia HOANBOARA ÉP. NEHITI
8. M. Lionel CHELEHY
9. M. Herve DIJOU
10. M. Bernard NEHITI
11. M. Joachim FOCHI
12. M. Ritchie HOLERO
13. Mme Deborah DOUMAI
14. M. Jonathan NEMEBREUX
15. M. Cyrille THOMAS

Sarraméa autrement
1. M. Thierry KAWA
2. Mme Régine DINAGUE-FOINANT
3. M. Charles KAWA
4. Mme Sabrina NEHITI
5. M. Cyprien POAERO
6. Mme Serena THOLO
7. M. Robert KASOVIMOIN
8. Mme Caroline HANOU
9. M. Charles CHELEHY
10. M. Ariel HOLERO
11. M. Alphonse THIA
12. M. Christian PIME
13. M. Raoul DINAGUE
14. M. Gerzino OUARY
15. M. Arold KONA
Les Outre-mer en continu
Accéder au live