polynésie
info locale

Orero 2013 - Le programme complet de la soirée du 7 juin

heiva
orero 2013 06 06 2013
©MATAREVA
17 h 55 : Rétrospective en voix off des éditions : ’A ’ōrero i tō ’āi’a

18 h : Présentation de la rencontre ’ōrero
- Hymne polynésien : ’Ia ora ’o Tahiti
- Chant d’ouverture (hīmene tārava) : ’Atutu te parau
- Discours de Monsieur Gaston Flosse , Président de la Polynésie Française
- Chorale de l’école PINA’I : Te mau pāta’uta’u rau
- Orchestre de percussions de l’école PINA’I

18h16 : Prestation des lauréats 1 à 5
1: HIKUTINI Moïse-(9 ans, CM1 – UA POU ;‘ FA’ATENI, ’ eo ’enana)
2: TURINA Tahaky - (11 ans , CM2 – TUPUA’I ; FA’ATARA, reo tupua’i)
3: MAKITUA Hotuaura - (9 ans, CM1- RAGIROA ; FA’ATARA, reo mihiroa)
4: PAOFAI Torea - (8 ans, CE2-VAHITAHI ; FAKATARA , reo maragai) 5: HARETAHI Rahiti - (11 ans, CM2 – TAHAA 1 ; FA’ATARA, reo tahiti)
- Chorale de l’école Ahototeina- Teahupo’o: rū’au/ ’ūtē

18h50: Prestation des lauréats 6 à 10
6: TEHU Mihiatea -(9 ans CE2 –FAKAHINA ; FAKATARA, reo fagatau)
7: VOIRIN Tainatea -(9 ans, CM1-PAPEETE ; FA’ATARA, reo tahiti)
8 PAHEO Toa-Ugaru-(11 ans, CM2-RIKITEA; TIPOROPRO, reo magareva)
9: GARBUTT Eroline-(10 ans, CM1-TAKAROA, FAKATENI, reo vahitu)
10: COWAN Tehivaotiu-(10 ans, CM1-TAHUATA ; FA’ATENI,’eo ’enata)
- Orchestre de percussions de l’école de Parea- Huahine

19h24 : Prestation des lauréats 11 à 15
11: TAMAHAHE Teura -(9 ans, CM1-TAHAA 2 ; FA’ATENI, reo tahiti)
12: TEFAAORA Raimoana-(17 ans, CJA-PAPENOO ; FA’ATARA, reo tahiti)
13: TARA Heimiri-(10 ans CM2-PAEA, ’Ā’AI, reo tahiti)
14: TEIPOARII Heiura -(11 ans, CM2-RURUTU, PARIPARI FENUA, reo rurutu)
15: RAGIVARU Siméon-(10 ans, CM1 -MAKEMO ; FAKATARA, reo tapuhoe)
- Chorale de l’école de Vaiaha- Faa’a : Tahiti, pays d’amour (Tino .Rossi), Tefana i Ahura’i ( Coco.Mamatui)

19h58 : Prestation des lauréats 16 à 20
16: VIRIAMU Vaihau-(9 ans, CM1-RAIVAVAE ; HA’ATARA, reo raivavae)
17: METUA Tiaihau- (12 ans, CM2-MOOREA ; FA’ATARA, reo tahiti)
18 TERAHEKE Clayton-(10 ans, CM1-NAPUKA ; FAKATARA, reo napuka)
19: TCHAN FA Teheatua-(9 ans, CE2 -MAUPITI ; PARIPARI FENUA, reo maupiti)
20: TAATI Torii-(11 ans, CM2-PORA PORA, FA’ATARA, reo tahiti)
- ’Ote’a mau : Ecole de Parea- HUAHINE

20h32 : Prestation des lauréats 21 à 25
21: TEPUAI Paulo -(12 ans, CM2-RIMATARA ; HA’ATENI, reo rimatara)
22: TETUANUI Raumata-(11ans, C M2 -MATAIEA ; FA’ATENI, reo tahiti)
23: TUPAHURURU Mataiti-(10 ans CM1 –ANAA ; FAKATARA, reo parata)
24 : TCHONG Tefau-(11 ans, CM2 -PUNAAUIA ; FA’ATENI, reo tahiti)
25 : MARE Tepoeura -(10 ans, CM2-HUAHINE ; FA’ATARA, reo tahiti)
- Orchestre de percussions des élèves de HUAHINE

21h04 :
- Entrée en scène de tous les lauréats avec leur accompagnateur+ remerciements
- Mot de Monsieur Michel Leboucher, Ministre de l’Education et de la jeunesse et des sports
- Mot de Monsieur le directeur de l’enseignement primaire
- Remise des récompenses : orateurs/choristes/percussionnistes

21h15 : Fin de la soirée
Publicité