Polynésie : 27 candidats en course pour les législatives

élections 2021 tahiti
Les candidats ou leurs représentants ont assisté vendredi soir au tirage au sort de leur apparition sur les listes électorales
Les candidats ou leurs représentants ont assisté vendredi soir au tirage au sort de leur apparition sur les listes électorales ©Polynésie 1ère
Les inscriptions pour les législatives sont closes depuis vendredi 12 mai à 18h. Les services du Haut commissariat recensent une participation de 27 concurrents pour l'ensemble des trois circonscriptions, soit 16 de moins qu’en 2012. Découvrez qui se présente à vos suffrages les 3 et 17 juin..
Les inscriptions pour les législatives de juin prochain, les 3 et 17 juin en Polynésie, sont closes depuis vendredi 12 mai 18h00. La direction du contrôle de la légalité doit désormais valider ces candidatures avant qu’elles ne soient officialisées.
Polynésie : 27 candidats en course pour les législatives

LISTE CANDIDATS PROVISOIRES 1er TOUR


Les candidats de la 1ère circonscription :


Dans la 1ère circonscription regroupant Les Marquises, les Tuamotu, Moorea et les communes de Papeete, Arue et Pirae, huit candidats se présentent devant les électeurs. Selon le tirage au sort effectué vendredi soir dans les locaux du Haut commissariat ils apparaitront sur les documents officiels dans l'ordre suivant :

Jean Marie Bruneau, Moana Creig, Eric Minardi, Tauhiti Nena, Michel Ramel, Karl Reguron, Richard Tuheiava et Maïna Sage, députée sortante, seule à se représenter.

Les candidats de le 2e circonscription :


C'est dans la deuxième circonscription regroupant les communes de Tahiti de Paea, Papara, Teva I Uta, Taiarapu est et ouest et l'ensemble des Australes que l'on compte le plus de candidats. Onze inscrits briguent la députation :

Yves Conroy, Miri Dubieff, Tina Cross, Maire Grandin, Teura Iriti,  Pascal Pique, Tati Salmon, Nicole Sanquer, Faana Taputu, Tom Tefaaroa et Tepuaraurii Teriitahi.  

Le député sortant de la deuxième circonscription, Jonas Tahuaitu ne se représente pas.

Les candidats de la 3e circonscription :


Dans la troisième circonscription, huit candidats sont en course pour représenter les communes de Faaa, Punaauia et les Iles Sous Le Vent :

Corinne Atger, Moetai Brotherson, Vincent Dubois, Patrick Howell, Teiva Lanteires, Astrid Mara, Albert Roi et Dominique Tixier.

Le député sortant de la 3e circonscription, Jean Paul Tuaiva, a indiqué voila quelques mois qu'il se retirait de la vie publique.



La carte des circonscriptions de Polynésie française
La carte des circonscriptions de Polynésie française ©Haut commissariat