outre-mer
territoire

Championnats d’Europe d’athlétisme : de nombreux Ultramarins en lice

athlétisme
athlétisme lesueur 2014
Eloyse Lesueur lors d’une conférence de presse à Zurich, le 11 août 2014 ©JULIEN CROSNIER / DPPI MEDIA/AFP
Les championnats d'Europe d'athlétisme se déroulent à Zurich (Suisse) du mardi 12 au dimanche 17 août. Près de 1.400 sportifs de 50 nations y participent. Au sein de l’équipe de France, de nombreux athlètes originaires d’Outre-mer, comme les championnes Eloyse Lesueur ou Muriel Hurtis. 
A Zurich, l’équipe de France espère bien battre son record historique de 18 médailles obtenues au niveau continental à Barcelone en 2010. Elle pourra compter pour cela sur la motivation des athlètes ultramarins comme Eloyse Lesueur (Guadeloupe), championne d’Europe de saut en longueur en 2012 à Helsinki (Finlande), ou Muriel Hurtis (Guadeloupe), championne d’Europe sur 200m en 2002, qui, à 35 ans, s’alignera sur 4x400.
 
Mais l’on suivra aussi : Phara Anacharsis (Martinique) sur 4x400m (médaille d’argent au 4x400 aux Championnats d'Europe d’Helsinki en 2012) ; Teddy Tinmar (Martinique) sur 4x100m (médaillé d’argent sur 4x100m aux Championnats du monde d’athlétisme à Daegu en Corée du Sud en 2011) ; Yoann Décimus (Antilles) sur 400m haies (médaille d’or sur 4x400 aux Championnats d'Europe en salle de Paris en 2011) ; Jennifer Galais (La Réunion) sur 200 et 4x100 ; Yannick Fonsat (Antilles) sur 400 ; Mickaël Hanany (Guadeloupe) au saut en hauteur (médaille de bronze aux Championnats d'Europe à Helsinki) ; Yoann Rapinier (Martinique) au Triple saut ; Justine Fedronic (Martinique) sur 800m ; Cindy Billaud (La Réunion) sur 100m haies ; et Dimitri Bascou (Martinique) sur 110 m haies.
 

ECOUTEZ : les chances des athlètes ultramarins, par Hélène Faucher de radio Outre-mer 1ere

athlétisme zurich 2014


Les temps forts des championnats

Mardi 12 août
19h34: poids messieurs (finale)
20h20: 10000 m dames (finale)
20h56: 100 m haies (demi-finale)
 
Mercredi 13 août
19h25: 100 m messieurs (demi-finales)
19h51: 10000 m messieurs (finale)
20h00: longueur dames (finale)
20h25: 100 m dames (finale)
20h35: disque messieurs (finale)
20h37: décathlon (1500 m)
21h08: 800 m messieurs (demi-finale)
21h34: 100 m haies (finale)
21h50: 100 m messieurs (finale)
 
Jeudi 14 août
19h15: 110 m haies (demi-finales)
19h19: perche dames (finale)
19h45: 200 m dames (demi-finales)
20h10: triple saut messieurs (finale)
20h15: 200 m messieurs (demi-finales)
20h40: javelot dames (finale)
20h45: 3000 m steeple messieurs (finale)
21h15: heptathlon (200 m)
21h50: 110 m haies (finale)
 
Vendredi 15 août
18h50: 400 m messieurs (finale)
19h10: 400 m dames (finale)
19h25: 1500 m dames (finale)
19h46: hauteur messieurs (finale)
19h55: 800 m messieurs (finale)
20h25: 200 m dames (finale)
20h40: marteau dames (finale)
20h52: 400 m haies messieurs (finale)
21h15: heptathlon (800 m)
21h49: 200 m messieurs (finale)
 
Samedi 16 août
16h05: 800 m dames (finale)
16h40: triple saut dames (finale)
16h45: disque dames (finale)
17h15: 400 m haies dames (finale)
17h40: 5000 m dames (finale)
 
Dimanche 17 août
09h00: marathon messieurs (finale)
15h00: poids dames (finale)
15h05: 1500 m messieurs (finale)
15h16: hauteur dames (finale)
15h22: relais 4x400 m dames (finale)
15h42: relais 4x400 m messieurs (finale)
15h56: longueur messieurs (finale)
16h08: 3000 m steeple dames (finale)
16h11: javelot messieurs (finale)
16h30: 5000 m messieurs (finale)
17h05: relais 4x100 messieurs (finale)
17h22: relais 4x100 m dames (finale)
Publicité