Légion d’honneur : les promotions et nominations Outre-mer du 14 Juillet

14 juillet
Légion d'honneur
L'insigne de la Légion d'honneur ©SAMEER AL-DOUMY / AFP
Comme tous les 14 Juillet un décret, publié dans le Journal officiel, porte promotion et nomination de citoyens dans l'ordre national de la Légion d'honneur. Voici la liste des Ultramarins qui en bénéficient cette année.

Les différents ministères viennent de dévoiler les noms des citoyens de tous horizons promus ou nommés dans l'ordre national de la Légion d'honneur. Voici la liste des personnes concernées pour les Outre-mer.

Première ministre

Au grade de chevalier
Mme Hans, née Grandmougin (Anne-Claude, Simone), procureure financière dirigeant le ministère public près la chambre régionale des comptes d'Île-de-France et la chambre territoriale des comptes de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 33 ans de services.

Ministère de l'Intérieur et des Outre-mer

Au grade de commandeur
Mme Tjibaou, née Wetta (Andie, Marie-Claude dite Marie-Claude), ancienne présidente d'un centre culturel (Nouvelle-Calédonie). Officier du 27 septembre 2013.

Au grade d'officier
Mme Grand, née Putoa (Patricia, Mareva), ancienne responsable administrative d'un centre de protection de l'enfance, présidente d'honneur d'une association de lutte contre le cancer (Polynésie française). Chevalier du 26 novembre 2009.

Au grade de chevalier
M. Balcou (Jean-Pierre, Louis), sous-directeur des affaires juridiques et institutionnelles à la direction générale des Outre-mer ; 33 ans de services.
Mme Champmoreau (Isabelle, Stéphanie), vice-présidente du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie ; 26 ans de services.
M. de Cotte (Daniel, Jean, Pierre), directeur d'une association de sécurité routière (La Réunion) ; 51 ans de services.
Mme Gaspar (Cécile, Michèle, Marie), vétérinaire, docteure en écologie marine, consultante en développement durable (Polynésie française) ; 33 ans de services.
Mme Le Guen (Annaïg, Marie), directrice d'une unité de recherche dans un institut de recherche scientifique (Polynésie française) ; 28 ans de services.
Mme Polifonte, née Molia (Hélène, Françoise), professeur d'histoire-géographie, maire de Baie-Mahault (Guadeloupe) ; 25 ans de services.
Mme Renaud, née Fuhs (Nancy, Nadia, Michelle), conseillère d'administration de l'intérieur et de l'Outre-mer, directrice dans une préfecture ; 45 ans de services.
M. Suquet (Thierry, Frédéric), préfet de Mayotte ; 43 ans de services.

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères

Au grade de chevalier
Mme Cippe (Aimée, Karine, Nina), chargée de mission au Centre spatial guyanais ; 21 ans de services.

Ministère de la Justice

Au grade de chevalier
Mme Antoine (Sylvette, Annie, Andrée), cheffe d'établissement du centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly (Guyane) ; 39 ans de services.

Ministère des Armées

Au grade de chevalier
M Plénet (Auguste, Robert), ancien inspecteur de l'action sanitaire et sociale, ancien engagé volontaire de la Seconde guerre mondiale (Guyane) ; 80 ans de services.

Ministère de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire

Au grade de chevalier
M Ozier-Lafontaine (Harry, Louis-Michel), directeur de recherche, ancien président d'un centre de recherche scientifique, chargé de mission d'un centre de recherche scientifique ; 35 ans de services.