publicité

Salon de l’agriculture : 70 médailles pour les produits d’Outre-mer au concours général agricole

Les jurés du Concours général agricole ont rendu leur verdict : 70 médailles ont été attribuées aux produits d’Outre-mer, dont 26 en or. Rhums, miels, bières, confitures, vanille… Tour d’horizon des délices qui afficheront désormais la célèbre feuille de chêne sur leur emballage.

Le concours général agricole s'est tenu au début du Salon de l'agriculture. © DR / http://www.concours-agricole.com/presentation/galerie-photos/#
© DR / http://www.concours-agricole.com/presentation/galerie-photos/# Le concours général agricole s'est tenu au début du Salon de l'agriculture.
  • Par Angélique Le Bouter
  • Publié le , mis à jour le
Qu'elle soit en or, en argent ou en bronze, la célèbre feuille de chêne du Concours général agricole contribue à une reconnaissance des produits qu'elle orne. Les rhums n'y échappent pas : une médaille, c'est l'assurance de meilleures ventes. Cette année, 70 produits ont été primés dans les rangs des producteurs ultramarins. La Guyane empoche deux médailles pour une bière et un rhum. 

26 ont reçu une médaille d'or, 33 d'argent et 11 de bronze. La Martinique rafle 41 de ces médailles, principalement pour ses rhums AOC. La Guadeloupe en remporte 17 pour ses rhums, mais aussi ses miels et punchs. La Réunion se distingue avec ses confitures, sa vanille et ses rhums arrangés et repartira du Salon avec huit médailles. Surprise, la Polynésie remporte, elle, une seule médaille, pour un rhum arrangé "shrubb", une saveur typique des Antilles. La Nouvelle-Calédonie remporte aussi une médaille, dans la catégorie des miels cette fois. 
L'ODEADOM a décerné des diplômes ce jeudi au médaillés d'or du Concours général agricole. © Rael Moine
© Rael Moine L'ODEADOM a décerné des diplômes ce jeudi au médaillés d'or du Concours général agricole.

Bières noires

Médaille de bronze - Blaka (Guyane)

Confitures, gelées et crèmes

Médaille d’argent – Confiture Mangue-Letchis, Les saveurs de la fournaise (La Réunion)
Médaille d’argent – Confiture extra de Tangor, Le Comptoir de Mélissa (La Réunion)

Miels

Médaille d’or – Miel de tibaume, Miellerie Maniba (Martinique)
Médaille d’or – Miel de la Jungle, Les trésors de l'île (Nouvelle-Calédonie)
Médaille d’argent – Les ruchers de Sapotille, Case à Miel (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Délice exotique de la côte sous le vent, La vie en miel (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Mille Fleurs, Miellerie Maniba (Martinique)

Hydromels

Médaille d’or – Hydromel toutes fleures, Miellerie Maniba (Martinique)

Punchs

Médaille d’or – Planteur, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – Schrubb, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Coco Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Schrubb, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Schrubb, Tamure Dream (Polynésie)
Médaille d’argent – Vanille, Rhum Metiss (La Réunion)
Médaille de bronze – Ananas Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille de bronze – Coco, Rhum Métiss (La Réunion)
Médaille de bronze – Passion, Case Caraïbe (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Passion, Domaine de Séverin (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Passion, Nou La Arrangé (La Réunion)
Médaille de bronze – Planteur, Nou La Arrangé (La Réunion)

Rhum ambré élevé sous bois de moins de 3 ans

Médaille d’or – Select Barrel, Héritiers Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum Gold Damoiseau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Agricole Martinique Paille Saint-James 50 % (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE (Martinique)

Rhum blanc agricole de 50°

Médaille d’or – Longueteau (Guadeloupe)
Médaille d’or – Damoiseau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Island Cane, Island Compagnie (Saint-Martin)
Médaille d’argent – Rhum blanc agricole premium, Liquoristerie Madras (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole de 55°

Médaille d’argent – Agricole de la Guyane, La Belle Cabresse (Guyane)
Médaille de bronze – Rhum Bologne (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole supérieur à 55°

Médaille d’or – Longueteau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – L’intense, Rhum Karukera (Guadeloupe)

Rhum blanc inférieur à 50°

Médaille de bronze – Bologne Silver 40° (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole de Martinique AOC de 50°​

Médaille d’or – HSE, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’argent – Duquesne, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’argent – JM, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)

Rhum blanc agricole de Martinique AOC inférieur à 50°

Médaille d’or – Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’or – Rhum Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE, Distillerie du Simon (Martinique)

Rhum vieux avec indication géographique de 3 ou 4 ans

Médaille d’or – Rhum vieux agricole Single Cask Moka, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – JR Cuvée Spéciale, Bellevue Reimonenq (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Rhum Bologne VO (Guadeloupe)

Rhum vieux avec indication géographique de 4 ans​ et plus

Médaille d’or – Rhum Vieux Agricole XO, Distillerie Séverin (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Bologne Grande Réserve (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Vieux JM 2005-06 Finish Calvados Lecomte, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum Vieux JM 2005-06 Finish Cognac Delamain, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux agricole Single Cask Canne Bleue, Héritiers H. Clément (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 3 ans

Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Plantation, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’or – Vieux Saint-James 42 %, Rhums Martiniquais Saint James (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux agricole Colonne Créole, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux JM VO, éritiers Crassous de Medeuil (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 4 ans

Médaille d’or – Rhum Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – VSOP¨Maison La Mauny, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 6 ans et +

Médaille d’or – Cask Strength 55,5° - Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’or – Rhum Clément millésime 2002, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Grande Réserve XO, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Single Cask (Martinique)
Médaille d’or – Rhum HSE XO, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE Single Cask 2003, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Depaz Cuvée Prestige, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Depaz Porto Finish, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Clément XO, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Clément Cuvée Homere, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille de bronze – Rhum Vieux 7 ans Saint-James 43 % (Martinique)
Médaille de bronze – Rhum Sherry Finish Pedro Ximenez, Distillerie du Simon (Martinique)

Vanille

Médaille d’or – Vanille Bourbon de la Réunion, La Vanilleraie (La Réunion)
Médaille d’or – Vanille Bourbon Bio de la Réunion, La Vanilleraie (La Réunion)











1 519 921 342

Sur le même thème

L'actualité la 1ère partout et à tout moment
Téléchargez l'application La 1ère
  • AppStore
  • Google Play