outre-mer
territoire

Galerie de portraits des 37 ministres des Outre-mer de la Vème République

george pau-langevin
Ministère France d'outre mer
©David Ponchelet
Annick Girardin est la 37ème ministre des Outre-Mer depuis les débuts de la Vème République. Elle est aussi la 6ème femme, et la 5ème originaire des Outre-Mer à occuper cette fonction. La1ere.fr vous propose de vous rafraichir la mémoire avec une galerie de portraits depuis...le 8 janvier 1959 !

Jacques Soustelle

Du 8 janvier 1959 au 5 février 1960, Jacques Soustelle est "ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du Sahara, des DOM et TOM et des affaires atomiques"
Jacques Soustelle AFP
Jacques Soustelle dans la cour de l'hôtel Matignon, en 1959 ©AFP


Robert Lecourt

Du 5 février 1960 au 24 août 1961, Robert lecourt est "ministre d'Etat chargé du Sahara, aux départements d'Outre-Mer et aux territoires d'Outre-Mer".
Robert Lecourt
Robert lecourt, 1er à droite, à côté de Michel Debré, participe le 18 janvier 1960 à une réunion à l'hôtel Matignon. Face à lui notamment : Léopold Sédar Senghor ©AFP


Jean de Broglie

Du 24 août 1961 au 15 avril 1962, Jean de Broglie est "Secrétaire d'Etat au Sahara, aux départements d'Outre-Mer et aux territoires d'Outre-Mer". 
Jean de broglie
Le 16 mars 1962, Jean de Broglie (à droite) participe aux Accords d'Evian qui mettent fin à la guerre d'Algérie. Au centre, Louis Joxe. ©AFP


Louis Jacquinot

Du 15 avril 1962 au 8 janvier 1966, Louis Jacquinot est "ministre d'Etat chargé des Départements et Territoires d'Outre-Mer"
Louis Jacquinot
Juin 1965, à l'Elysée. Louis Jacquinot est le deuxième à gauche ©AFP


Pierre Billotte

Du 8 janvier 1966 au 31 mai 1968, Pierre Billotte est "Ministre d'Etat chargé des Départements et Territoires d'Outre-Mer"
Pierre Billotte
Piertte Billotte (en 1975) ©BORIS KAVASHKIN / RIA NOVOSTI


Joël Le Theule

Du 31 mai 1968, au 12 juillet 1968, Joël Le Theule est "Ministre des Départements et Territoires d'Outre-Mer"
Joel Le Theule
Joel Le Theule (à droite) en 1979 ©STF / AFP


Michel Inchauspé

Du 12 juillet 1968 au 22 juin 1969, Michel Inchauspé est "Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre chargé des Départements et Territoires d'Outre-Mer". 
Inchauspe
Michel Inchauspe, en 1968 à Bora Bora ©-- / AFP


Henry Rey

Du 22 juin 1969 au 25 février 1971, Henry Rey est "ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des Départements et Territoires d'Outre-Mer"


Pierre Messmer

Du 25 février 1971 au 6 juillet 1972, Pierre Messmer est "ministre d'Etat, chargé des Départements et Territoires d'Outre-Mer"
Messmer
Pierre Messmer à Papeete le 7 septembre 1971 ©OFF / AFP


Xavier Deniau

Du 6 juillet 1972 au 5 avril 1973, Xavier Deniau est "Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des départements et territoires d'Outre-Mer"
Xavier Deniau
Décembre 1972, arrivée de Xavier Deniau à Papeete ©AFP


Bernard Stasi

Du 5 avril 1973 au 1er mars 1974, Bernard Stasi est "Ministre des Départements et Territoires d'Outre-Mer
Bernard Stasi
Janvier 1974. Bernard Stasi arrive à Papeete ©AFP


Joseph Comiti

Du 1er mars 1974 au 8 juin 1974, Joseph Comiti est "Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des départements et territoires d'Outre-Mer"
Joseph Comiti
Joseph Comiti ©STAFF / AFP


Olivier Stirn

Du 8 juin 1974 au 6 avril 1978, Olivier Stirn est d'abord "Secrétaire d'Etat aux départements et territoires d'Outre-Mer" puis, à partir du 27 août 76,  "Secrétaire d'Etat auprès du Ministre de l'Intérieur et de la décentralisation, des départements et territoires d'Outre-Mer
Olivier Stirn
Olivier Stirn, à Bouillante, en Guadeloupe en décembre 1975 avec le Premier ministre Jacques Chirac


Paul Dijoud

Du 6 avril 1978 au 22 mai 1981, Paul Dijoud est "Secrétaire d'Etat auprès du Ministre de l'intérieur et de la décentralisation (des départements et territoires d'Outre-Mer)"
Paul Dijoud
Paul Dijoud, au début des années 70 ©capture d'écran INA


Henri Emmanuelli

Du 22 mai 1981 au 24 mars 1983, Henri Emmanuelli est "Secrétaire d'Etat auprès du Ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d'Outre-Mer"
Henri Emmanuelli
Henri Emmanuelli, en 1981, à la mairie de Fort de France avec Aimé Césaire ©AFP


Georges Lemoine

Du 24 mars 1983 au 20 mars 1986, Georges Lemoine est "Secrétaire d'Etat auprès du Ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d'Outre-Mer".
Georges Lemoine
En juillet 1983, Georges Lemoine, à la droite de Jean-Marie Tjibaou, lors de la table ronde de Nainville Les Roches sur la Nouvelle-Calédonie ©PIERRE GUILLAUD / AFP

Edgar Pisani

du 21 mai 1985 au 20 mars 1986, Edgar Pisani est "ministre chargé de la Nouvelle-Calédonie". 
Edgar Pisani
©ERIC FEFERBERG / AFP


Bernard Pons

Du 20 mars 1986 au 12 mai 1988, Bernard Pons est "Ministre des Départements et Territoires d'Outre-Mer".
Bernard Pons
Bernard Pons, le 5 mai 1988, à Nouméa, au lendemain de l'assaut meurtrier sur la grotte d'Ouvéa. A sa droite le général Vidal, commandant supérieur des FANC. A sa gauche le capitaine Legorjus, du GIGN. ©REMY MOYEN / AFP


Olivier Stirn

Du 12 mai 1988 au 28 juin 1988, Olivier Stirn est "Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des Départements et Territoires d'Outre-Mer"
Olivier Stirn
Olivier Stirn (2ème à partir de la gauche), éphémère ministre d'ouverture du 1er gouvernement Rocard ©PATRICK HERTZOG / AFP
 

Louis Le Pensec

Du 28 juin 1988 au 30 mars 1993, Louis Le Pensec est "Ministre des Départements et Territoires d'Outre-Mer"
Louis Le Pensec
Louis Le Pensec (C), ministre des DOM-TOM, Dick Ukeiwé (G) du RPCR et Jean-Maris Tjibaou (D) du FLNKS, signent l'accord Oudinot entre le gouvernement français, le RPCR, anti-indépendantiste et le FLNKS, indépendantiste, le 20 août 1988 à Paris. ©- / AFP

 

Dominique Perben

Du 30 mars 1993 au 18 mai 1995, Dominique Perben est "Ministre des Départements et Territoires d'Outre-Mer"
Perben
Dominique Perben en 1995 ©JACQUES DEMARTHON / AFP ARCHIVES / AFP

 

Jean-Jacques de Peretti

Du 18 mai 1995 au 4 juin 1997, Jean-Jacques de Peretti est d'abord (jusqu'au 7 novembre 1995) "Ministre de l'Outre-Mer", puis "Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé de l'Outre-Mer"
JJ de Peretti
Février 97, Jacques Chirac avec à sa droite Lucette Michaux-Chevry et à sa gauche Jean-Jacques de Peretti ©REMY DE LA MAUVINIERE / POOL / AFP

 

Jean-Jack Queyranne

Du 4 juin 1997 au 29 août 2000, Jean-Jack Queyranne est "Secrétaire d'Etat à l'Outre-Mer auprès du Ministre de l'intérieur"
JJ Queyranne
En mai 1999, en visite à La Réunion, Jean-Jack Queyranne poste symboliquement un courrier dans une boite aux lettres du cirque isolé de Mafate. ©ALEX TENG AH KOUN / AFP

 

Christian Paul

Du 29 août 2000 au 7 mai 2002, Christian Paul est "Secrétaire d'Etat à l'Outre-Mer, auprès du Ministre de l'intérieur"
Christian Paul
En juillet 2001, Christian Paul à Papeete, en compagnie de Gaston Flosse ©VALERIE MACON / AFP

 

Brigitte Girardin

Du 7 mai 2002 au 2 juin 2005, Brigitte Girardin est "Ministre de l'Outre-Mer"
Brigitte Girardin
Brigitte Girardin pose enveloppée du "titaifai", le 25 août 2002 à Ranguiroa, en compagnie du maire de la ville Teina Maraeura. Elle est la première femme ministre de l'Outre-Mer. ©FRANCOISE DEHOVE / AFP

 

François Baroin

Du 2 juin 2005 au 27 mars 2007, François Baroin est "Ministre de l'Outre-Mer"
François Baroin
François Baroin, le 24 août 2005, avec Hugo Chavez et Jacques Chirac, en Martinique, lors de la cérémonie-hommage aux 152 victimes martiniquaises du crash d'un avion au Venezuela. ©PIERRE ANDRIEU / AFP

 

Hervé Mariton

Du 27 mars 2007 au 19 juin 2007, Hervé mariton est "Ministre de l'Outre-Mer"
Hervé Mariton
Hervé Mariton a été nommé à l'Outre-mer pour remplacer François Baroin, lui-même nommé ministre de l'intérieur en remplacement de Nicolas Sarkoay qui avait démissionné du gouvernement pour se présenter avec succès à la présidentielle 2007 ©PIERRE VERDY / AFP


Christian Estrosi et Michèle Alliot-Marie

Du 19 juin 2007 au 18 mars 2008,  Christian Estrosi est "Secrétaire d'Etat chargé de l'Outre-Mer", auprès de Michèle Alliot-Marie, "Ministre de l'intérieur, de l'Outre-Mer et des collectivités territoriales"
Christian Estrosi
En octobre 2007 à Hiva Oa aux îles Marquises, Christian Estrosi se rend sur la tombe de Paul Gauguin ©GREGORY BOISSY / AFP
Alliot Marie
Michèle Alliot-Marie à la garden party du ministère des Outre-Mer le 13 juillet 2007 ©MICHEL EULER / POOL / AFP


Yves Jégo

Du 18 mars 2008 à juin 2009, Yves Jégo est "Secrétaire d'Etat chargé de l'Outre-Mer"
Yves Jégo
En mars 2009, Yves Jégo tente de dénouer la crise sociale et la grande grève en Guadeloupe. Ici lors d'un repas avec les élus, dont Victorin Lurel, à Pointe-à-Pitre ©DOMINIQUE CHOMEREAU-LAMOTTE / AFP

 

Marie-Luce Penchard (et Brice Hortefeux + Claude Guéant)

De juin 2009 à à novembre 2009, Marie-Luce Penchard est d'abord "Secrétaire d'Etat chargée de l'Outre-Mer". De Novembre 2009 à mai 2012, Marie-Luce Penchard est "Ministre de l'Outre-Mer". Pendant la même période, Brice Hortefeux de juin 2009 à février 2011, puis Claude Guéant de février 2011 à mai 2012 ont le titre de "Ministre de l'intérieur, de l'Outre-Mer et des collectivités territoriales"
Penchard
Janvier 2012, sur une pirogue en Guyane, derrière Nicolas Sarkozy, en campagne présidentielle. Marie-Luce Penchard est la première ultramarine a être ministre de l'Outre-Mer ©PHILIPPE WOJAZER / POOL / AFP


Victorin Lurel

De mai 2012 au 2 avril 2014, Victorin Lurel est "Ministre des Outre-Mer"
Victorin Lurel
©ALAIN JOCARD / AFP

 

George Pau-Langevin

Du 2 avril 2014 au 30 août 2016, George Pau-Langevin est "Ministre des Outre-Mer"
GPL
A l'Assemblée nationale, au banc des Ministres ©Joel Saget /AFP

 

Ericka Bareigts

Du 30 août 2016 au 17 mai 2017, Ericka Bareigts est "Ministre des Outre-mer"
ERICKA BAREIGTS


Annick Girardin

Elle est nommée le 17 mai 2017 "Ministre des Outre-mer"
Annick Girardin
©STEPHANE DE SAKUTIN / AFP


NDLR : les dates de début et fin de fonctions, ainsi que les intitulés exacts des différents ministres proviennent du site du ministère des Outre-Mer

Publicité